Афганистан - мировая героиновая плантация

        Добыча опия в Афганистане за минувший год достигла рекордной отметки - более 3 тыс. 600 метрических тонн. Такая цифра приводится в докладе Бюро ООН по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (ЮНОДЦ), штаб-квартира которого находится в Вене в здании филиала ООН.
        Производство наркотических средств из афганского опия составляет более 75% всей этой "продукции" в мире, говорится в докладе ЮНОДЦ.
        По мнению исполнительного директора ЮНОДЦ Антонио Мариа Косты, "постоянная нищета, высокие цены на опий и получение баснословных прибылей от наркотрафика - главные причины значительного роста производства опия в Афганистане".
        По данным экспертов ЮНОДЦ, плантации опийного мака в Афганистане занимают 27% всей культивированной земли и приносят более 60% всех валютных поступлений.
        Как подчеркнул Коста, "все цивилизованные страны, входящие в мировое сообщество, должны положить конец беспримерному расползанию наркотиков из Афганистана и предложить афганскому народу достойную альтернативу, нежели поставки на мировые черные рынки наркотического зелья".

Новости партнеров

Выбор читателей