Озеро Байкал купить никому не разрешат

        Водные объекты в России можно будет приобретать в частную собственность. Это, как сообщил журналистам в перерыве заседания правительства заместитель главы Минэкономразвития РФ Мухамед Циканов, предусмотрено проектом Водного кодекса РФ, который одобрен в четверг на заседании кабинета министров.
        "При этом собственность по воде будет привязана к собственности по земле",- отметил он. Циканов уточнил, что водные объекты можно будет приватизировать только в том случае, если они не имеют гидравлической связи с другими водными объектами. В противном случае, может быть нарушен водный режим других объектов.
        "Озеро Байкал вы не купите, как впрочем и другие, более мелкие озера, связанные с другими водными объектами",- сказал замминистра. По словам Циканова, в ходе обсуждения была одобрена важная оговорка - если водный объект проходит по границе двух земельных участков, то землевладельцы могут договориться, совместно построить плотину и сделать совместный водный объект.
        Как сказал замминистра, проект Водного кодекса предусматривал, что приобретать в частную собственность можно водные объекты площадью до 2 тыс кв метров. "Но обсуждение показало, что эту цифру нужно увеличивать",- отметил он.
        Проект Водного кодекса будет доработан в течение месяца, после чего будет внесен в Госдуму, сообщил Циканов.

Новости партнеров

Выбор читателей