За убийство солдата в Петербурге ответят офицеры

        За убийство солдата срочной службы в военной части Санкт-Петербурга будут отвечать офицеры и рядовой, сообщил сегодня командующий Ленинградским военным округом Валентин Бобрышев.
        Один из офицеров, исполнявший обязанности заместителя начальника базы, который советовал рядовому, застрелившему сослуживца, изменить показания, понижен в звании и переведен в другую часть.
        В ходе проверки военная прокуратура установила, что офицер пытался заставить солдата изменить показания с целью скрыть недоработки начальства части, позволившие допустить убийство солдата. Рядовому Михаилу Григорьеву предъявлено обвинение в нарушении правил обращения с оружием, повлекшем по неосторожности смерть человека.
        ЧП произошло в одной из воинских частей на окраине Петербурга в конце января. Первоначальной версией произошедшего было "правомерное применение часовым оружия при нарушении поста". Однако, как заявил сегодня командующий Ленинградским военным округом, в ходе проверки выяснилось, что это было "просто глупое баловство с оружием. Часовой и убитый были друзьями и затеяли игру с автоматом".

Новости партнеров

Выбор читателей