Вирус птичьего гриппа в США будет очень быстро распростаняться

        Штамм вируса "птичьего гриппа", обнаруженный в американском штате Техас (США), является для домашней птицы более опасным, чем предполагалось ранее. Исследователи отмечают, что обнаруженный штамм вируса обладает крайне высокой контагиозностью (способность к распространению). Кроме того, выяснилось, что инфицированная птица поступала в продажу на один из рынков Хьюстона.
        Болезнь была выявлена у куриц на одной из птицеферм в графстве Гонсалес на юге штата. В то же время отмечается, что вирус, обнаруженный в Техасе, не относится к штамму H5N1, от которого уже погибли более 20 человек в азиатских странах. Ветеринарная служба России ввела временный запрет на ввоз мяса птицы из Техаса. Ограничения касаются живой птицы, инкубационных яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших термической обработки, а также кормов для птиц.
        Вирус "птичьего гриппа" (штамм H7) был обнаружен в штате Делавэр еще 7 февраля 2004 года. Местные власти в экстренном порядке отдали распоряжение уничтожить в экстренном порядке 12 тыс. особей домашней птицы. Представители санитарных властей уточняют, что в Делавэре штамм гриппа Н7 не опасен для человека в отличие от получившего распространение в Азии штамма H5N1. Также вирус "птичьего гриппа" был обнаружен в штате Пенсильвания.

Новости партнеров

Выбор читателей