Пентагон начинает расследование против компании Halliburton

        Пентагон начинает расследование против скандально известной американской компании Halliburton. Её дочернее предприятие обвиняется в завышении цен на топливо, которое поставлялось в Ирак. Теперь военные хотят проверить эти слухи.
        Halliburton – крупнейший поставщик американских военных в Ираке. Эта компания занимается всем, начиная от поставок нефти, кончая стиркой обмундирования. К финансовым скандалам ей не привыкать. На сей раз в центре внимания оказалась дочерняя структура Halliburton - компания Kellog Brown an Root. Военные подозревают, что их субподрядчик завышал стоимость на поставки топлива в Ирак.
        Ещё в октябре прошлого года, конгрессмены демократы начали говорить об этом. Теперь за дело взялись сами военные. Власти США платили KBR – почти два доллара за один галлон бензина (это около четырёх литров). Причёт транспортные расходы составляли ещё почти доллар на каждый галлон. Однако эксперты уверены в том, что стоимость транспортировки бензина из Кувейта в Ирак не превышает 25 центов. Пентагон не сообщил, как долго может продолжаться расследование. Однако представители Halliburton отвергают все обвинения. По их мнению, компания подвергается критики, так как в ней ранее работал нынешний вице-президент США Дик Чейни.

Новости партнеров

Выбор читателей