Guardian: Путина раздражала позиция Касьянова по делу "ЮКОСа"

        Британская газета Guardian, комментируя отставку российского правительства, предлагает лишь одну версию события. Несмотря на заверения президента Владимира Путина в том, что данная мера продиктована желанием еще раз обозначить свою позицию в вопросе о курсе развития страны после 14 марта 2004 г., издание усматривает совсем иные причины произошедшего.
        Газета отмечает, что слухи о возможной отставке Михаила Касьянова, одной из главной фигур в правительстве Бориса Ельцина, ходили в руководстве страны уже давно. Это связано, в частности, с тем, что бывший премьер высказывал беспокойство по поводу расследования, проводимого в отношении нефтяного гиганта - компании "ЮКОС". М.Касьянов считал, что ситуация вокруг российской компании, в частности, арест Михаила Ходорковского, создает опасный прецедент для восстанавливающейся российской экономики.
        Многие разделяют мнение, отмечает издание, что так называемое дело "ЮКОСа" инициировано Кремлем, а критика М.Касьянова по этому вопросу вызвала раздражение В.Путина и его окружения.

Новости партнеров

Выбор читателей