Туркменским мужчинам запретили волосы, бороды и усы

        Указ, запрещающий молодым людям носить длинные волосы, а также бороду и усы, сегодня издал президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Контролировать исполнение этого распоряжения поручено министерству образования. В своем телевизионном выступлении Туркменбаши заявил, что отныне юношам запрещается носить длинные волосы или иметь растительность на лице.
        Президент никак не мотивировал этот запрет, что, впрочем, не так уж удивительно для Туркменистана, отмечает BBC. В этой стране длинные волосы или борода могут быть связаны с исламом, однако распоряжение Туркменбаши больше похоже на стремление уничтожить даже малейшие проявления индивидуализма. Модники в Ашхабаде носят клинообразные бородки, видимо, претворение в жизнь указа президента начнется как раз со столичной молодежи.
        Никогда еще Ниязов, которого на родине называют "отцом всех туркмен", не позволял себе такого вторжения в личную жизнь своих граждан. В Туркмении запрещено включать в автомобилях магнитолы и курить на улице. Опера и балет под запретом, так как Туркменбаши считает их ненужными. В минувшее воскресенье указом президента в Туркмении были уволены 15 тыс. медсестер. Их место заняли новобранцы Вооруженных сил Туркмении.

Новости партнеров

Выбор читателей