В Британии найдена королевская бляха VII века

        Золотое украшение более чем тысячелетней давности обнаружено в песке на берегу британского острова Уайт. Бляха в форме усеченного конуса, инкрустированная полудрагоценными камнями украшала, вероятно, перевязь меча древнего саксонского воина. Предполагается, что она могла принадлежать саксонскому королю Кэдуоллу, правившему в VII веке и прославившемуся своей жестокостью.
        Находка была сделана 21-летним энтузиастом, прочесывавшим пляж неподалеку от Бембриджа с помощью металлоискателя. Эксперты сразу же объявили найденную драгоценность "важной и уникальной". Сейчас она хранится в Британском музее и по предварительным оценкам, ее цена может достичь 50 тыс. фунтов стерлингов. Как ожидается, раритет саксонской эпохи будет выставлен на аукцион и, скорее всего, попадет в частную коллекцию, поскольку у музея острова Уайт ежегодный фонд на пополнение экспозиции составляет всего 3 тыс. фунтов стерлингов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей