Рейтинг глобализации: Россия и Украина в четвертой десятке

        В 2003 г. Россия заняла 44, а Украина - 42 место в мире по уровню глобализации. В рейтинге учитывались данные по 62 странам мира, объединяющей 88% населения земного шара и более 91% мировой экономики. За 3 г. позиции России в рейтинге ухудшились: в 2000 г. она занимала 40 место. Позиции Украины не претерпели изменений.
        Последние 10 строчек в рейтинге заняли Иран (62 место), Индия, Египет, Индонезия, Венесуэла, Китай, Бангладеш, Турция, Кения и Бразилия. К этому выводу пришли авторы ежегодного "Рейтинга Глобализации", который ежегодно публикует журнал Foreign Policy.
        При составлении рейтинга учитываются четыре основных параметра. Во-первых, экономическая интеграция - объем международной торговли, инвестиций и различного рода выплат (в том числе и зарплат), совершаемых с пересечением государственных границ. Во-вторых, персональные контакты - международные поездки и туризм, объем международных телефонных переговоров, почтовых отправлений и переводов и т.д. В третьих, технология - число пользователей Интернет, число интернет-серверов и т.д. В четвертых, вовлеченность в международную политику - членство государств в международных организациях, количество посольств и т.д
        За последние годы перечень наиболее глобализованных государств мира практически не претерпел изменений. Наиболее глобализованной страной вновь стала Ирландия. На втором месте - Сингапур, на третьем - Швейцария (государства, никогда не выпадавшие из первой пятерки). Кроме них в числе 20 наиболее глобализованных стран (в порядке занимаемого места): Нидерланды, Финляндия, Канада, США, Новая Зеландия, Австрия, Дания, Швеция, Великобритания, Австралия, Чехия, Франция, Португалия, Норвегия, Германия, Словения и Малайзия. По сравнению с результатами рейтинга 2002 г., значительно укрепили свои позиции Филиппины, Аргентина, Австралия и Новая Зеландия. К числу проигравших авторы рейтинга отнесли Марокко, ЮАР, Египет, Кению и Швецию.
        Из-за кризиса в международной экономике, 2003 г. стал одним из неудачных для процесса глобализации. Снизились объемы международной торговли и международных инвестиций. К примеру, количество иностранных инвестиций в мире упало на 21% по сравнению с уровнем 2002 года. С оттоком иностранных капиталов столкнулись 108 государств мира. Это привело к бурной работе законодателей и правительств: в 2003 г. 70 правительств мира одобрили 248 изменений в законодательствах, призванных привлечь внимание инвесторов. В 2002 г. было принято 208 подобных актов, в 2000 г. - 150.
        Негативное влияние на процессы глобализации оказала война в Ираке. Отношения между многими государствами обострились. Заметно уменьшилось количество туристов во многих регионах мира. Затормозилась международная торговля. При этом, государства мира активно сотрудничали в проведении миротворческих операций, а "богатые" страны активно расходовали средства на помощь "бедным". В мире прошли несколько "торговых" войн. Тем не менее, было заключено 14 новых международных соглашений, обеспечивающих свободу торговле.

Новости партнеров

Выбор читателей