Борьба за министерские посты началась

        Всю неделю после отставки Касьянова члены кабинета министров "храбрились", считая, что президент в первую очередь хотел снять "ставленника семьи" - Касьянова, но не самих министров. Однако выбор Владимиром Путиным кандидатом на должность премьера Михаила Фрадкова вызвал шок у многих и.о. членов кабинета. Особенно шокированы были, как рассказал источник в аппарате правительства, т.н. "министры – либералы – реформаторы" (Греф, Кудрин) и глава РАО ЕЭС Чубайс. В редакции некоторых газет стала поступать информация о том, что глава РАО решил стать серым кардиналом в борьбе за ключевые посты в новом кабинете Фрадкова. Этим объясняются последние верноподданнические заявления Чубайса с экрана телевизора.
        Сразу после отставки министры-реформаторы во главе с Чубайсом, который, по всей видимости, захотел стать серым кардиналом, решили, что Путин имиджево сейчас проигрывает в глазах Запада – слишком много нареканий на авторитарный стиль руководства. Он якобы больше всего нуждается в наличие на борту своего корабля "брендовых либералов". Отсюда и тактика – выступить тандемом Греф-Кудрин и давить на Путина и на Фрадкова с целью добиться их назначения на ключевые вице-премьерские посты.
        По непроверенной информации, такое "давление" уже началось. Сразу после того как стало известно, что Фрадков предложил Жукову занять пост первого вице-премьера, Греф подал заявление об отставке. Как заявил РБК один из политологов, подобные действия можно расценить как шантаж. Либо шантаж взметнет неугомонного реформатора на вершины исполнительной власти, либо бросит на лидерство в СПС. Как говорят информированные источники в исполкоме правой партии, именно его имеют в виду, когда говорят о том, что партию в мае возглавит авторитетный реформатор из правительства.

Новости партнеров

Выбор читателей