Премьер-министром Сербии стал Воислав Коштуница

        Воислав Коштуница избран новым председателем правительства Сербии. Скупщина республики (парламент) утвердила и состав кабинета министров.
        B новом правительстве парламентского меньшинства девять мест, включая пост премьера, заняли представители Демократической партии Сербии, которую возглавляет Коштуница, пять министерских портфелей получила партия "Группа 17 плюс" и четыре министерских кресла - блок Сербское движение обновления - Новая Сербия.
        Коштуница заявил, что его правительство намерено проводить политику, нацеленную на присоединение Сербии к европейским интеграционным процессам, привести в соответствие с нормами ЕС местное законодательство, установить в Сербии правовое государство и сформировать прочные демократические институты власти. "Европейский путь развития не имеет альтернативы для государственного сообщества Сербии и Черногории", - отметил он.
        Первостепенным вопросом нового правительства Коштуница назвал и решение проблемы статуса Косово, выступив против предоставления краю независимости. Он предлагает провести кантонизацию Косово с целью защиты интересов проживающих там сербов. Говоря о сотрудничестве нового правительства с Гаагским трибуналом, премьер подчеркнул, что оно должно быть обоюдным. Он высказался за то, чтобы суды над обвиняемыми трибуналом сербами проводились не в Гааге, а в Сербии.

Новости партнеров

Выбор читателей