Вице-президент японской фирмы повесился из-за птичьего гриппа

        Вице-президент японской компании "Асада носан" покончил жизнь самоубийством, взяв на себя ответственность за распространение "птичьего гриппа" в Японии. Он повесился вместе с женой около курятника в городе Химэйдзи. Это произошло после того, как Асаду отстранили от руководства компанией в связи с ведущимся расследованием о длительном сокрытии факта массового падежа домашней птицы на одной из принадлежащих "Асада носан" ферм.
        В оставленной супругами посмертной записке они извинялись "за причинение огромных неприятностей". Глава правительства Дзюнъитиро Коидзуми назвал инцидент "прискорбным".
        Первая вспышка смертельного птичьего вируса была обнаружена на принадлежащем "Асада носан" хозяйстве "Фунаи" в центре острова Хонсю, где в конце февраля погибло около 133-х тысяч кур. Руководство компании ничего не сообщило о данном факте и, более того, начало лихорадочно распродавать свою продукцию. Установлено, что куриное мясо, яйца и перья поступили оттуда в 23 из 47-ми префектур Японии, где нарастают страхи по поводу распространения инфекции. Для ликвидации домашней птицы на зараженных фермах власти привлекают военнослужащих национальных сил самообороны.
        В настоящее время самая опасная разновидность вируса птичьего гриппа обнаружена также в некоторых других префектурах Японии, в частности, Ямагути и Оита. Кроме того, сегодня эксперты подтвердили, что от этой болезни погибли две вороны, найденные мертвыми в префектуре Киото. Это первый случай в стране обнаружения вируса у диких птиц. От "птичьего гриппа" в Юго-Восточной Азии уже погибли несколько десятков человек. Однако пока в Японии не было ни одного случая заболевания им людей.

Новости партнеров

Выбор читателей