Камчатские депутаты просят запретить рекламу пива и сигарет

        Депутаты Камчатской области просят президента РФ и Госдуму запретить пропаганду и рекламу пива, алкогольных и табачных изделий. Соответствующие обращения были приняты Советом народных депутатов Камчатской области, сообщила Национальная Алкогольная Ассоциация.
        В соответствии с документом, депутаты просят президента и федеральную законодательную власть вникнуть в проблему алкоголизации населения России и принять срочные меры, ограждающие, прежде всего, подрастающее поколение от алкоголизации. "Уже в дошкольном возрасте у детей ассоциируются праздники и встречи, проводы и смерти с пьяным застольем. Приобщение детей к алкоголю и к наркотикам начинаются с первой выпитой рюмки и с первой выкуренной сигареты. Доступность и вседозволенность несет вред подрастающему поколению. В непосредственной близости у большинства школ, детских учреждений, учебных заведений расположены магазины, павильоны, киоски, продающие алкогольные и табачные изделия, пиво", - отмечается в обращении. Депутаты Камчатки считают, что если экономика государства строится на "пьяном" бюджете, а благодаря этому разрушаются семьи и деградирует общество, то эта политика безнравственная и антинародная.
        Законодатели Камчатской области назвали список произведений искусства, которые занимаются пропагандой потребления алкоголя: "Особенности национальной охоты, рыбалки, политики", "Улицы разбитых фонарей", "Марш Турецкого", "Бандитский Петербург", "Бригада", "Ундина", "Агент национальной безопасности", а также многие другие телевизионные передачи, реклама и прочее. В подтверждение "неверной" национальной политики они приводят тот факт, что рост смертности в России происходит именно в категории молодого (25-45 лет) трудоспособного населения, прежде всего мужчин.
        В целях пресечения алкогольной и табачной зависимости местные депутаты предложили "оградить российских детей от алкогольной, пивной и табачной рекламы, пропагандирующей потребление алкоголя и табака"; принять жесткие административные меры к лицам, пропагандирующим во всех его видах алкоголь, пиво и табак; рассмотреть и в ближайшее время принять закон "О социальных основах антиалкогольной политики в Российской Федерации", проект которого находится в Государственной Думе с 1999 года.

Новости партнеров

Выбор читателей