Европа и США выработали резолюцию по Ирану

        Разрешив, наконец, существенные противоречия, Соединенные Штаты и основные европейские страны пришли во вторник к соглашению о резолюции по Ирану. Они договорились похвалить Иран за то, что тот открыл для экспертов ООН большую часть своих ядерных программ, но, в то же время, осудить его за то, что многое Тегеран до сих пор скрывает от инспекторов.
        Соединенные Штаты настаивают на том, что Иран до сих пор заинтересован в производстве ядерного оружия. Они хотят, чтобы высокое собрание осудило Иран за то, что он не полностью исполняет свои обязательства по раскрытию всех прошлых и нынешних ядерных объектов и информации по наработкам в этом направлении. Американцы считают, что у Совета безопасности ООН должна оставаться возможность в будущем предпринять более активные действия в отношении Тегерана.
        С другой стороны, Франция, Германия и Великобритания хотят сосредоточить внимание на сотрудничестве Ирана с инспекторами МАГАТЭ. Напомним, что на сотрудничестве Тегеран пошел лишь после того, как в прошлом году было установлено, что он имеет планы по обогащению урана и в течение последних двух десятилетий секретно проводил испытания, связанные с производством оружия массового уничтожения.
        Теперь сбалансированный текст резолюции должны принять все 35 стран, входящие в правление МАГАТЭ.
        Расхождения по Ирану привели к росту напряженности между Вашингтоном и его ключевыми европейскими союзниками. Это произошло после того, как заместитель государственного секретаря США Джон Болтон пожаловался в письмах, отправленных руководству Франции, Германии и Британии на то, что их позиция сводит на нет общие усилия, позволяющие заставить Иран выполнить свои обещания полностью раскрыть информацию по ядерным разработкам.

Новости партнеров

Выбор читателей