В.Драганов: Компактное правительство будет работать эффективнее

        Создание компактного кабинета министров повысит эффективность работы правительства. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов. По его словам, с реформой кабинета министров произошло расширение и укрепление полномочий руководителей министерств, что в свою очередь повлечет повышение уровня их ответственности.
        В.Драганов отметил, что новое правительство в течение месяца должно предложить новую программу действий как на среднесрочную, так и долгосрочную перспективу. При этом, по мнению депутата, удвоение ВВП не должно быть его самоцелью, а основные усилия правительства должны быть направлены на решение приоритетных задач: реформу ЖКХ, здравоохранения, образования и принятие экономических мер по борьбе с бедностью. Удвоение ВВП является основным фактором, гарантирующим стабильный и необратимый ход экономических реформ, а наличие в новом кабинете Алексея Кудрина и Германа Грефа подчеркивает преемственность реформаторского курса прежнего правительства, считает В.Драганов.
        Говоря о новых кадровых перестановках в правительстве, он отметил, что назначение Александра Жукова вице-премьером является "хорошим знаком, поскольку он будет тем звеном, через которое законопроекты будут "перетекать" в Думу". "Назначение же Дмитрия Козака руководителем аппарата правительства РФ представляется мне весьма логичным, так как он был автором и успешным реализатором законопроектов по судебной и административной реформе", - заявил В.Драганов. Сейчас, по его мнению, начинается вторая фаза этих преобразований, и дальнейшая их реализация во многом зависит от Д.Козака.

Новости партнеров

Выбор читателей