"Яблоко" требует внести ясность

        В наших судебных исках нет требования отменить результаты парламентских выборов. В них содержится просьба о том, чтобы были изменены цифры в протоколах окружных избирательных комиссий. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. По его словам, объективный суд должен затребовать оригиналы протоколов и сравнить их с копиями, которые доставлены наблюдателями.
        Суд должен разобраться, почему возникли расхождения. Но моя достаточно богатая судебная практика по избирательным спорам показывает, что суды не будут с этим разбираться, — отметил Бузин. — Наши судьи действуют, опираясь не на нормы закона, а исходя из своих убеждений, которые иногда могут быть просто парадоксальными. Не исключаю, что суды откажут в рассмотрении исков, даже не разобравшись в сути вопроса.
        Время подачи исковых заявлений о признании нарушений законодательства в ходе парламентских выборов выбрано неслучайно. Мы хотим, чтобы нас услышали, — заявила руководитель Аналитического центра партии "Яблоко" Галина Михалева. По ее словам, в настоящее время "попасть на эфир в ведущих телеканалах без указания сверху и без дополнительной оплаты просто невозможно". "В любом случае, мы готовы идти до конца в деле защиты прав избирателей на свободные выборы", — подчеркнула Михалева. Она считает, что демократия — это, в первую очередь, определенная процедура. Если процедура нарушается, и если за этим нет контроля, то появляется больше возможностей для использования административного ресурса, который и так уже применяется в безумных масштаба. Михалева считает, что подача исковых заявлений для партии "Яблоко" связана с разносторонним риском. "В Москве нас пока не трогают, и мы надеемся, что власть, хотя бы отчасти, будет играть по тем правилам, которые она сама и разработала, — отметила она. — Но то, что происходит регионах — ни в сказке сказать, ни пером описать. Самые вопиющие преследования сторонников партии "Яблоко" происходят, в том числе, в Калмыкии и в Перми".
        "После того, как наши наблюдатели проверили часть протоколов, в ЦИК была направлена жалоба за подписью лидера "Яблока" Григория Явлинского, — сообщила Михалева. — ЦИК нам ответил, что отдельные нарушения имели место, однако наблюдатели виноваты сами, потому что неправильно заверяли протоколы". Также в ответе ЦИК сообщалось, что председатели некоторых избирательных комиссий были лишены премий, отметила Михалева. "Наша позиция похожа на позицию советских диссидентов: "Соблюдайте нашу и вашу Конституцию!", — подчеркнула она.

Новости партнеров

Выбор читателей