Европа скорбит по жертвам терактов в Мадриде

        "День скорби" в связи с недавними кровавыми акциями в Мадриде объявлен сегодня в Голландии. В память о погибших в результате терактов в Испании над всеми государственными учреждениями страны будут приспущены национальные флаги. По сообщению Нидерландского радио, от имени правительства заместитель премьер-министра Геррит Залм (глава кабинета Ян Петер Балкененде отбывает с визитом в США) возложит траурный венок у здания посольства Испании в Гааге, где расположены иностранные дипмиссии.
        В полдень по призыву председательствующей в ЕС Ирландии в Голландии, как и в других европейских странах, намечено провести три минуты молчания в память о жертвах чудовищных мадридских преступлений.
        Сразу же после сообщений о трагедии в столице Испании министерства внутренних дел и юстиции Нидерландов приступили к рассмотрению комплекса мер по усилению безопасности на железных дорогах и автобусных станциях. Вокруг посольства Испании в Гааге и испанского консульства в Амстердаме дежурят усиленные наряды полиции.
        Тремя минутами молчания почтит сегодня в полдень (14:00 мск) Италия память жертв мадридских взрывов. В связи с угрозами терактов по распоряжению МВД, берутся под усиленную охрану пять стратегически важных итальянских городов - Рим, Милан, Неаполь, Болонья и Перуджа. Ужесточены меры безопасности вокруг "испанских объектов" - посольства, консульства, школ и филиалов авиакомпании "Иберия".
        Память жертв терактов в Мадриде почтит сегодня Болгария. В 13:00 (14:00 мск) страна замрет на три минуты молчания. Будут слышны лишь звуки сирен.
        Болгария скорбит о погибших в результате бесчеловечных террористических акций людях, среди которых оказались и граждане страны. В минувшее воскресенье стало известно, что их число достигло четырех человек - три молодые женщины и один мужчина. Кроме того, семь болгарских граждан получили ранения, но без опасности для жизни.
        "Ужасная трагедия в Мадриде, - подчеркнул министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси, - подтверждает необходимость активизации общих усилий в борьбе с международным терроризмом до его полной нейтрализации".

Новости партнеров

Выбор читателей