Движение транспорта у сгоревшего Манежа восстановят к 7:00

        Движение транспорта в районе выставочного комплекса Манеж в центре Москвы может быть полностью восстановлено к 7:00 мск. Об этом сообщили в столичном управлении ГИБДД.
        "Пока сложно сказать, работы на месте происшествия продолжаются. Надеемся к 7.00 утра пустить движение по Моховой улице",- сказал представитель ГИБДД.
        Пожар в здании Манежа в центре Москвы ликвидирован в 2:15 мск, однако работы по разборке завалов и проливке очагов тления продолжаются. На месте еще находится около 20 пожарных расчетов.
        Недавно завершилась поливка соседних строений, в том числе здания факультета журналистики МГУ, которое находится напротив Манежа. Во время пожара из-за высокой температуры появилась опасность возникновения огня в соседних зданиях, однако пожарным удалось предотвратить новые возгорания.
        Работами на месте пожара руководил министр МЧС России Сергей Шойгу, к зданию Манежа приезжал председатель правительства России Михаил Фрадков.
        При тушении пожара в Манеже погибли двое сотрудников УГПС, сообщил заместитель начальника управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов. Один пожарный с ожогами госпитализирован в Институт скорой помощи им. Склифосовского.
        Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту пожара в здании Манежа, сообщили РИА "Новости" в столичной прокуратуре. Уголовное дело возбуждено по статье 168 УК РФ - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Прокурор Москвы Анатолий Зуев и его заместители на месте будут курировать следственные действия.
        Мэр Москвы Юрий Лужков исключил версию поджога в столичном Манеже. "Не ищите здесь никакого терроризма, никаких диверсий. Это причины, которые наверняка связаны с обыденными, хозяйственными моментами",- сказал он журналистам. Кровля Манежа выгорела полностью. В то же время, по словам мэра, "здание обязательно подлежит восстановлению". Лужков рассказал, что очаг загорания возник в 21.14 мск на верхней части здания, где находятся деревянные балки и стропила. По данным Лужкова, "начавшись в одном месте и не будучи предотвращенным сразу, огонь за 15 минут раскинулся на тысячу квадратных метров". Пожару в Манеже сразу же была присвоена высшая - пятая - степень сложности.
        Памятник высокого классицизма, Манеж был построен в 1817 году, к пятой годовщине победы в Отечественной войне 1812 года. Проект разработан инженером Бетанкуром, архитектор - Осип Бове. Манеж первоначально предназначался для проведения военных смотров, парадов и учений, а с 1831 года до последнего времени использовался и для проведения выставок, народных гуляний, концертов.
        В Центральном выставочном зале "Манеж" в последние дни проходили выставки живописи Татьяны Ян и выставка художника Николая Белянова, готовилась выставка акварели Сергея Андрияки.

Новости партнеров

Выбор читателей