Выборы Путина "не были ни свободными, ни справедливыми"

        Победа без чести - так характеризует результаты выборов в России немецкое издание Frankfurter Rundschau. Выборы президента, состоявшиеся 14 марта в стране, как и недавние парламентские выборы, не были ни свободными, ни справедливыми, считает газета. Несправедливость началась задолго до дня выборов, когда однобокая пропаганда средствами телевидения в течение всех четырех лет первого президентства Путина создавала впечатление, что Россия состоит всего из одного-единственного политика.
        Несправедливой, по мнению Frankfurter Rundschau, была и подготовка к предвыборной кампании, безопасным образом выстроенная так, чтобы предполагаемые соперники действующего президента не получили ни денег, ни телеэфира, ни места в парламенте. Такой же считают аналитики издания и предвыборную борьбу, когда российская государственная машина, управляемая кремлевским замглавы администрации Владиславом Сурковым, любыми способами пыталась ставить палки в колеса и без того слабым конкурентам Владимира Путина. Несправедливыми полагают во франкфуртском издании и сами выборы - "хотя Путин и так без сомнения популярен среди многих россиян, Кремль не захотел отказываться от государственных средств манипуляции".
        "Привлекать избирателя к урнам с помощью материальных стимулов - и без того сомнительная тактика, а фактическое принуждение голосовать - лишает выборы всякой легитимности", - пишет газета. - Студенты и их родители из Петербурга, врачи из Оренбурга - это лишь верхушка айсберга манипуляций, которыми регулировались эти выборы. Возможно, Владимир Путин и популярный президент, но легитимным его после этого выборного фарса назвать нельзя".

Новости партнеров

Выбор читателей