В Сиднее должен был произойти крупный теракт

        Француз Вилли Виржиль Брижитт, подозреваемый в терроризме и задержанный в 2003 г. в Австралии, должен был совершить в Сиднее крупномасштабный теракт, пишет сегодня австралийская Daily Telegraph. По информации издания, этот теракт должен был быть совершен на одной из атомных электростанций или на какой-либо американской военной базе. Переданный французским властям, В.Брижитт заявил следователям, что должен был войти в контакт с сиднейской террористической ячейкой для непосредственной подготовки терактов.
        Как пишет газета, в распоряжении которой оказался секретный документ, подготовленный французским следователем по делам терроризма Жаном-Луи Брюгьером, французский террорист поддерживал отношения с наиболее опасными международными террористическими группировками. Тем не менее, в документе не говорится, кто конкретно направил его в Сидней.
        Как отмечает Daily Telegraph, роль В.Брижитта сводилась к тому, чтобы обеспечить работу в Сиднее эксперта-взрывотехника, чеченца по национальности, который должен был прибыть в Австралию в составе группы болельщиков грузинской сборной по регби. Кроме того, в ходе допроса В.Брижитт сообщил, что в Сиднее террористы активно вербуют в свои ряды австралийцев-мусульман для последующего совершения терактов.
        Министр юстиции Австралии Филип Раддок никак не прокомментировал данную информацию, замечает издание.

Новости партнеров

Выбор читателей