Таможенники задержали 300 попугаев

        При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Брянской таможни на таможенном посту на российско-украинской границе был задержан автомобиль ВАЗ-21063 с контрабандным грузом. Как сообщили в пресс-службе ФТС МЭРТ России, водитель машины и пассажир, граждане Украины, заявили в декларации небольшое количество провозимой валюты и заверили таможенников, что подлежащих обязательному декларированию товаров с собой не имеют.
        Во время досмотра в салоне автомобиля таможенники обнаружили девять картонных коробок из-под обуви, в которых находилось 298 попугаев (волнистые - 278, кареллы - 10, "неразлучники" - 9). "Попугаи были обернуты в газеты и буквально утрамбованы в коробки", - пояснили в пресс-службе агентства.
        Птицы находились в крайне подавленном состоянии, перед транспортировкой их, вероятно, напоили лекарственными препаратами или алкоголем. При осмотре содержимого коробок оказалось, что 50 попугаев погибли. Выжившие птицы направлены на ветеринарный контроль. В связи с тем, что необходимые разрешительные документы на перемещение птиц через границу отсутствовали, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. В ФТС не исключили, что в ближайшее время в отношении контрабандиста будет возбуждено уголовное дело.

Новости партнеров

Выбор читателей