Цена бензина в США - на историческом максимуме. И это не предел

        По данным Американской автомобильной ассоциации, цена бензина на американских АЗС достигла исторического максимума Как сообщила Американская автомобильная ассоциация, AAA, средняя цена бензина на американских АЗС составила во вторник $1,738 за галлон, превысив рекордный показатель, зафиксированный AAA в конце августа 2003 г. ($1,737). AAA является крупнейшим в США объединением владельцев автомашин, насчитывающем 44 млн членов. Ассоциация рассчитывает среднюю цену розничного бензина по стране на основе данных более чем с 60 тысяч американских АЗС. Один галлон равен 3,785 литра.
        До подъема цен на бензин в летний автомобильный сезон прошлого года предыдущий ценовой рекорд был зафиксирован 18 марта 2003 г., перед самым началом войны в Ираке. В тот день средняя цена бензина на американских АЗС, рассчитанная AAA, достигла $1,722 за галлон, что считалось запредельной ценой для марта, но объяснялось надвигавшейся войной.
        Министерство энергетики США ведет свой расчет средней цены розничного бензина по стране, используя данные по меньшему количеству АЗС. По последним данным министерства энергетики, на неделе 15 - 19 марта средняя цена бензина на американских АЗС составила $1,743 за галлон, повысившись на 1,9 цента по сравнению с предыдущей неделей. В версии министерства энергетики, средняя цена розничного бензина в Америке вплотную приблизилась к рекордному значению, которое министерство зафиксировало 25 августа 2003 г. - $1,747 за галлон. По прогнозам министерства, в период апрель-май средняя цена розничного бензина в США составит $1,83 за галлон, что будет невиданной величиной.

Новости партнеров

Выбор читателей