Эксперты заявляют о нестабильности "Укрытия" в Чернобыле

        Ученый совет Академии строительства Украины, Инженерной академии Украины и секции ядерной энергетики Министерства топлива и энергетики считает, что сегодняшнее состояние объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС не дает времени на размышления - строительные конструкции нестабильны и риск возникновения аварийных ситуаций достаточно высок. Такое мнение высказали участники совместного заседания ученого совета этих организаций, сообщили в информационной службе госпредприятия "Чернобыльская атомная электростанция".
        Заместитель министра топлива и энергетики Николай Штейнберг подчеркнул, что министерство и ЧАЭС проводят консультации по концептуальному проекту нового безопасного конфайнмента (НБК) с различными научными организациями и общественностью с целью получения максимальных рекомендаций для их реализации в процессе проектирования. По его словам, уже получен ряд таких рекомендаций на заседании Национальной комиссии по радиационной защите 12 марта и в рамках подготовки и проведения общественных слушаний, которые прошли 20 марта в Славутиче.
        В докладах о результатах экспертных оценок Академии строительства был очерчен целый круг вопросов, решение которых на стадии проектирования нового конфайнмента потребует от подрядчика выполнения дополнительных расчетов, экспериментов и испытаний. Это касается фундаментов арки, ее устойчивости к воздействию экстремальных нагрузок, технологии надвижки этой конструкции в конечное положение над объектом "Укрытие", обеспечения ее долговечности. Также особо было отмечено, что в проекте, который будет разрабатываться победителем тендера на проектирование и строительство, необходимо предусмотреть модернизацию или замену систем НБК, которые в течение столетнего срока эксплуатации значительно устареют.

Новости партнеров

Выбор читателей