Миллионам африканцев грозит смерть от сонной болезни

        По данным Всемирной организации здравоохранения, от 300 до 500 тыс. жителей Африки инфицированы сонной болезнью. "Сонная болезнь угрожает около 60 млн жителей в 36 странах Африки", - заявил представитель ВОЗ в Конго Алзум Йад на открытии первого международного конгресса в Браззавиле по проблемам болезней, вызываемых трипаносомами, главным разносчиком которых является муха цеце.
        Конгресс, собравший медиков и исследователей из университетов Европы и Африки, имеет целью определить стратегию в совместной борьбе с африканскими болезнями.
        Сонная болезнь - смертельно опасное заболевание. Ее симптомы - высокая температура, боль в суставах и чесотка. Постепенно паразиты, вызывающие болезнь, поражают мозг, и человек умирает. Смертность от сонной болезни, например, в Уганде составила за 6 лет 200 тыс. человек. В Гвинее ежегодно отмечается 1,5-2 тыс. смертных случаев.
        По словам Йада, сонная болезнь явилась причиной ухудшения экономического положения в Африке. На борьбу с ней 36 стран континента ежегодно тратят до $4,5 миллионов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей