Банк Англии заморозил счета пяти лидеров движения ХАМАС

        "Банк Англии, действуя по поручению казначейства Ее Величества, сегодня дал указание финансовым институтам заморозить любые средства, которые принадлежат перечисленным ниже лицам или которыми распоряжаются по их поручению", - сообщили в пресс-службе Банка Англии - центрального банка Соединенного Королевства.
        "Это сделано, поскольку Казначейство (министерство финансов) имеет веские причины подозревать, что данные лица могут быть причастны к совершению актов терроризма", - указали в Банке Англии.
        В список из пяти человек, средства которых заморожены, попали: Имад Халиль Аль-Алами, Усама Хамда, Муса Абу Марзук, Халид Мишаль и Абдель Азиз ар-Рантиси. Все они обозначены как "высокопоставленные лидеры ХАМАС".
        "Эти лица добавлены в консолидированный список, который размещен на вебсайте Банка. Финансовым институтам рекомендовано проверить в свете этой новой информации, не держат ли они счетов, зарегистрированных на эти имена и сообщить о результатах в Банк Англии",- отметили в центробанке Соединенного Королевства.
        В консолидированный список Банка Англии входят имена и названия нескольких сотен людей и организаций, которые так или иначе поддерживают терроризм и счета которых подлежат замораживанию в британских кредитных учреждениях. Среди них - лидеры и члены организации "Аль-Каэда", незаконных вооруженнных формирований и сепаратистских организаций бывшей Югославии, Зимбабве и Курдистана.

Новости партнеров

Выбор читателей