Зять Шеварднадзе в СИЗО объявил голодовку

        Зять Эдуарда Шеварднадзе - глава компании мобильной связи "Магтиком" Гия Джохтаберидзе, содержащийся в пятом следственном изоляторе департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии, в четверг объявил голодовку. Как сообщили в компании "Магтиком", причиной объявления голодовки послужил перевод Джохтаберидзе в общую камеру, где содержатся девять заключенных.
        Тбилисский окружной суд на заседании 28 февраля не принял во внимание готовность родственников Джохтаберидзе заплатить 2 млн лари в качестве залога за его освобождение. Суд оставил в силе принятое ранее Мтацминда-Крцанисским районным судом столицы решение о трехмесячном предварительном заключении Гии Джохтаберидзе.
        Генпрокуратура Грузии предъявила Джохтаберидзе обвинение по ст. 218 УК Грузии - "сокрытие налогов в особо крупных размерах". По материалам обвинения, речь идет о 700 тыс. лари ($350 тыс.) в виде налогов, которые за время функционирования компании "Магтиком" с 1996 г. не были перечислены в бюджет Грузии. В случае доказательства вины Джохтаберидзе грозит до пяти лет лишения свободы.

Новости партнеров

Выбор читателей