Московское метро готово к новым терактам

        Оперативные службы Москвы провели в ночь на вторник плановые учения по ликвидации последствий теракта в столичном метрополитене.
        Учения прошли в 2:00 на станции "Киевская" с участием работников метро, пожарных, спасателей, врачей "Скорой помощи" и милиции. Об этом сообщил начальник службы пожаротушения Управления государственной противопожарной службы МЧС РФ Москвы Евгений Чернышев.
        B пятом вагоне состава метро в 60 м от станции "Киевская" произошел взрыв, после чего начался пожар на площади 40 кв. метров. Совместно с работниками метрополитена пожарные и спасатели занимались тушением условного пожара и эвакуацией "пострадавших", роль которых выполняли их коллеги.
        Одновременно проводилась эвакуация "пассажиров" из других поездов и со всех трех станций "Киевская" - Кольцевой, Арбатско-Покровской и Филевской линий. Особое внимание уделялось своевременному прибытию всех необходимых подразделений на место происшествия.
        B ходе учений были опробованы новые отечественные средства индивидуальной защиты органов дыхания. К ним относится и специальный капюшон "Феникс", позволяющий находиться в задымленном помещении до 20 минут.
        На учениях такие средства применяли сотрудники метрополитена, поскольку обычно пожарные во время тушения защищены противогазами, а машинисты и работники станций нет.
        Всего в учениях принимали участие около 100 человек. Все они показали высокую готовность к действиям в случае подобных происшествий в метро.

Новости партнеров

Выбор читателей