ЦРУ просят показать миру "иракское досье" по ядерному оружию

        Член руководства сенатского комитета по вооруженным силам, сенатор-демократ Карл Левин потребовал, чтобы ЦРУ полностью рассекретило показания советника директора УРУ и руководителя группы по поиску оружия массового уничтожения в Ираке Чарльза Дельфера. В письменном заявлении сенатора сообщается, что доклад Дельфера был во вторник Yтром передан в сенатский комитет по вооруженным силам, где за закрытыми дверями состоялись слушания по ОМУ в Ираке.
        Левин сообщает, что в частично рассекреченной версии показаний Дельфера оставлены "сведения, которые содержат предположения о том, что у Ирака были активные программы по созданию ОМУ". При этом опущены другие факты, которые позволяют поставить наличие таких программ у Ирака под сомнение.
        "Я призываю ЦРУ рассекретить, насколько это возможно, весь доклад, чтобы общественность сама сделала свои выводы", - отмечает сенатор. Открытая часть показаний Дельфера, "поднимает все тот же вопрос о выборочном использовании информации" со стороны ЦРУ, из-за чего уже возникла "проблема доверия к предвоенным оценкам разведывательного сообщества по иракским ОМУ", указывает Левин.

Новости партнеров

Выбор читателей