Карла дель Понте поехала в Сараево на поиски Караджича

        Главный прокурор Гаагского трибунала по военным преступлениям для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте неожиданно во вторник прибыла в Сараево. Сразу по прибытии она направилась в штаб международных стабилизационных сил (СФОР), военнослужащие которых в последние дни ведут интенсивный поиск бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, обвиняемого трибуналом в военных преступлениях.
        По сообщению агентства Танюг, главный прокурор встретилась с командующим СФОР. По предварительной информации, она также планирует посетить одну из баз стабилизационных сил, дислоцирующуюся в Республике Сербской вблизи города Баня Лука и встретиться с представителями властей этой республики.
        Предположительно, речь пойдет о неудовлетворительном сотрудничестве властей Республики Сербской с Гаагским трибуналом в вопросе об аресте обвиняемых, в первую очередь Радована Караджича, о чем заявил и высокий представитель международного сообщества в Боснии и Герцеговине Падди Эшдаун. Пресс-секретарь СФОР Дейв Салливен отказался сообщить как детали переговоров с командующим, так и причину неожиданного приезда Карлы дель Понте.
        Приезд главного прокурора МТБЮ последовал через шесть дней после неудавшейся акции СФОР арестовать Караджича в городе Пале, в ходе которой военные ворвались в церковь и здание местного церковного управления с использованием силы и при этом тяжело ранили одного священника и его взрослого сына. Салливен заявил по этому поводу, что альянс "глубоко сожалеет по поводу непреднамеренного и несчастного" ранения безоружных гражданских лиц, однако отметил, что применение силы было необходимо, так как, по его словам, "Караджича охраняют вооруженные уголовники". Он также заявил, что СФОР продолжит проведение акций по поиску и аресту бывшего лидера боснийских сербов и призвал сербские власти БиГ выдать Радована Караджича.

Новости партнеров

Выбор читателей