Ходорковский статью про либерализм писал, но текст на волю не передавал

        Михаил Ходорковский написал "Кризис либерализма", но он никогда физически не передавал через адвокатов этого текста, так как это запрещено законом. Такое заявление сделал адвокат М.Ходорковского Антон Дрель в интервью "Эхо Москвы". Как отметил А.Дрель, часть идей, содержащихся в статье, М.Ходорковский не раз излагал в письмах депутатам Госдумы, какие-то идеи высказывал достаточно широкому кругу адвокатов. Видимо они, предположил А.Дрель, и обобщили все эти идеи в статье.
        Сегодня же, другой адвокат М.Ходорковского Карина Москаленко заявила, что идеи, изложенные в статье "Кризис либерализма в России", опубликованной в газете "Ведомости", принадлежат бывшему главе НК "ЮКОС". "Это его мысли, переданные в письменном виде, - отметила К.Москаленко. - Тому, как статья появилась, есть масса объяснений - это переписка Ходорковского с депутатами, с адвокатами". Однако конкретно она не указала, каким способом идеи М.Ходорковского, находящегося в настоящее время в СИЗО, были изложены в письменном виде и подготовлены для публикации в газете.
        Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский в своей объяснительной записке на имя начальника администрации СИЗО "Матросская тишина" утверждает, что не передавал статью "Кризис либерализма в России". Вместе с тем, ранее М.Ходорковский заявлял, что берет на себя ответственность за "каждое слово" статьи "Кризис либерализма в России".
        Статья "Кризис либерализма в России", подписанная М.Ходорковским, была опубликована в газете "Ведомости" 29 марта.

Новости партнеров

Выбор читателей