Аэропорт Домодедово - образец безопасности

        В Международном аэропорту Домодедово стартовала программа по совершенствованию системы безопасности аэропортового комплекса. По мнению Александра Чекалина, заместителя главы МВД, уже сейчас Домодедово является одним из самых безопасных аэропортов России, однако реализация программы позволит вывести его на уровень самых жестких мировых стандартов в этой области.
        Особое внимание в новой программе уделено модернизации технологического обеспечения служб безопасности. Первым практическим шагом здесь стало внедрение пропускной системы в служебные помещения аэропорта, основанной на технологии биометрического контроля. Новая система, разработанная специалистами компании "ИСТ ЛАЙН Авиэйшн Секьюрити", способна идентифицировать сотрудников по отпечаткам пальцев. Подобная технология обеспечивает высокий уровень надежности и безопасности, так как обмануть ее практически невозможно. Планируется, что при положительных результатах проекта биометрический контроль будет вводиться и на регистрации авиапассажиров на рейс.
        Задействуются и другие, не менее эффективные средства борьбы за безопасность. Так, одной из составляющих программы стало круглосуточное патрулирование пассажирского терминала кинологами с собаками.
        Реализуемая программа и предпринимаемые в связи с ней меры во многом созвучны словам замглавы МВД России Александра Чекалина, проанализировавшего в ходе своего недавнего визита систему безопасности аэропорта. По его мнению, сегодня Домодедово - базовый образец безопасности, а опыт аэропорта в этой области уже сейчас можно тиражировать на территории России.

Новости партнеров

Выбор читателей