Британские и американские дети не могут выспаться

        Дети в США и Великобритании страдают от хронического недосыпания, а их проблемы со сном отражаются и на самочувствии родителей. Американское исследование "Сон в США-2004" базируется на телефонном опросе людей, у которых есть дети в возрасте 10 лет и младше.
        Специалисты Национального фонда сна, которые провели эту работу, установили, что в среднем продолжительность сна американских детей не укладывается даже в нижнюю границу нормы. Не удается детям "наверстать упущенное" и в выходные дни.
        Около 70% детей, согласно данным опроса, имели частые проблемы с ночным сном. Среди них трудности с засыпанием и протесты при попытке их уложить, хождение во сне, храп. Не менее 30% детей, включая 14% школьного возраста, просыпаются по ночам, что требует вмешательства родителей.
        В британском исследовании по проблемам сна у детей было установлено, что 20% детей спят на несколько часов меньше, чем в их возрасте спали их родители, теряя до месяца сна в течение года. По словам ученых, проводивших исследование, это влияет на рост, нарушает иммунитет, ослабляет память, внимание и реакцию.

Новости партнеров

Выбор читателей