Родные болгарских военных требуют вывода болгарских войск из Ирака

        Родители и родственники военнослужащих болгарского батальона в иракском городе Кербала потребовали в понедельник от президента Георгия Парванова их срочной эвакуации и предоставления гарантий безопасности. Требование было выдвинуто после того, как болгарский батальон в количестве 480 военнослужащих, несколько предшествующих дней подвергался постоянным вооруженным нападениям сторонников радикального шиитского имама Муктады аль-Садра, в результате чего четверо военнослужащих получили ранения.
        Представители семей миротворцев встретились с Парвановым и передали ему петицию за подписью 514-ти человек с требованием перевести батальон в безопасное место. Кабинет президента распространил в Софии заявление о том, что Болгария следит за развитием ситуации в Кербале, и предпринимаются все меры по обеспечению безопасности, однако сейчас не может быть и речи о выводе батальона.
        Позже родственники военнослужащих встретились также с начальником генерального штаба, генералом Николой Колевым и командиром батальона в Кербале, подполковником Петко Лиловым. Накануне заместитель министра иностранных дел Любомир Иванов заявил, что "Болгария может вывести свой батальон, но только в том случае, когда ситуация в Кербале полностью выйдет из под контроля".

Новости партнеров

Выбор читателей