Американский эксперт прогнозирует ухудшение ситуации в Ираке

        Ситуация в Ираке становится все хуже по мере приближения 30 июня - даты передачи суверенитета Временному Управляющему Совету страны. Об этом заявил директор ближневосточных программ Центра стратегических и международных исследований Джон Альтерман.
        "Чем ближе мы подходим к дате передачи суверенитета, тем сильнее будет противостояние. Я думаю, что ситуация становится хуже потому, что как только подходишь к тому, что, кажется, может стать политической системой для Ирака на ближайшие 50 лет, люди с обеих сторон начинают понимать, что они либо проиграют на полстолетия, либо выиграют на полстолетия. Этот риск ухудшает ситуацию, а не улучшает", - сказал эксперт.
        По мнению Альтермана, в Ираке существует также опасность развития гражданской войны, так как в случае ухода оттуда американских войск противостоящие им группы суннитов и шиитов могут начать столкновения.
        "Это очень возможно, потому что сегодня ты сражаешься вместе, чтобы победить одного врага, а потом повернешься против своего бывшего союзника, чтобы избавиться уже от него", - считает Альтерман.

Новости партнеров

Выбор читателей