Президент Болгарии против вывода болгарских войск из Ирака

        Президент Болгарии Георгий Пырванов высказался категорически против вывода болгарского батальона из Ирака. В то же время президент предложил парламенту пересмотреть мандат батальона, который "не должен предусматривать их вывод, а только яснее уточнить законные обязанности и соглашения с союзниками", - заявил Пырванов на пресс-конференции в Софии.
        Как сообщает государственное радио Болгарии, по мнению президента, передислокация 500 болгарских солдат из Кербалы, где они размещены, может произойти только в "экстремальной ситуации". Решение об этом должно принимать высшее военное командование, сказал президент.
        В то же время генштаб болгарской армии сообщил, что многие военнослужащие требуют возвращения из Ирака из-за ультиматума шиитского лидера Муктады ас-Садра, который потребовал от Болгарии вывести свой контингент.
        На минувшей неделе база болгарского батальона уже подвергалась нападению восставших. Несколько военных были ранены. Министр обороны Николай Свинаров во вторник сообщил, что 15 военнослужащих батальона подали прошения о возвращении на родину. Начальник генштаба генерал Никола Колев в связи с этим заявил, что возвращение этих военных не скажется на выполнении батальоном задач в Кербале.
        Парламент Болгарии в 2003 г. одобрил отправку военных в Ирак для участия в процессе стабилизации. В настоящее время многие болгарские политики считают, что участие болгарского батальона в боевых действиях не вписывается в рамки данного ему мандата.

Новости партнеров

Выбор читателей