Детей лечат собаками

        Польские медики и психологи с успехом используют "доготерапию" (общение с собаками) для лечения и социальной адаптации психически больных и умственно отсталых детей. Результаты впечатляют и педагогов, и родителей - после нескольких занятий с четвероногими лекарями у детей повышается интерес к жизни, улучшается память, развивается речь, а главное, более тонкой становится преграда между больным ребенком и миром здоровых людей.
        Иногда случаются настоящие чудеса - в этом году в одной из варшавских специализированных школ с собаками начала разумно разговаривать девочка, которую врачи считали способной произносить только нечленораздельные звуки.
        В Варшаве главной организацией, координирующей занятия "доготерапией" в школах, детских садах, интернатах и медицинских учреждениях, является Общество дружбы людей и зверей, созданное 17 лет назад. Уже пять лет длится сотрудничество общества со столичным объединением специализированных школ для больных детей. "Доготерапия" - занятия исключительно добровольное. То есть решение о том, нужно ли их ребенку еженедельное общение с собакой, принимают родители. Однако, как вспоминает основательница программы "доготерапии" в Варшаве Катажина Шиманьска, случаев отказа почти не было.
         Путем долгих экспериментов удалось выяснить, что лучшие четвероногие медики - это ездовые собаки пород маламут и самоед - крупные, сильные, пушистые и бесконечно терпеливые псы. На занятиях обязательно присутствует педагог и специалист-кинолог. Он рассказывает детям о собаках, показывает, как можно с ними играть и как нужно о них заботиться. Для больных детей даже такое простое упражнение, как одевание на пса ошейника, является отличной развивающей тренировкой.
        За все годы, что в Варшаве применяют "доготерапию", не было ни одного случая, чтобы собака укусила ребенка. А вот ситуации, когда на занятиях дети кусают собак, наоборот, происходят весьма часто, шутят педагоги и медики.

Новости партнеров

Выбор читателей