Муктада аль-Садр отказался от предложения перемирия

        Вдохновитель иракского сопротивления Муктада аль-Садр отказался от своих требований и теперь будет руководствоваться решениями шиитского духовенства, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия".
        Как указывает телеканал со ссылкой на помощника Аль-Садра Абделя Карима аль-Анзи, в разговоре с ним Аль-Садр якобы сказал, что "никто не заинтересован в вооруженном противостоянии". Если эти сведения соответствуют действительности, то, скорее всего, последнее слово может остаться за лидером иракских шиитов аятоллой Али аль-Систани.
         Ранее сообщалось, что Муктада аль-Садр обещал распустить свои вооруженные формирования - "Армию Махди", если на этот счет будет издана фетва (религиозное постановление). Кроме того, Аль-Садр требовал вывести американские войска из тех районов Эн-Наджафа, где они еще находятся, и освободить своих арестованных сторонников.
        Для урегулирования конфликта американцы обратились за помощью к Тегерану. В Ирак прибыла делегация иранского МИД для изучения возможностей разрешения кризиса.

Новости партнеров

Выбор читателей