Канадские автобусы будут заправляться рыбьим жиром

        В крупном канадском портовом городе Галифакс успешно проходит эксперимент по переводу автобусов на работу на... рыбьем жире. Как оказалось, известный многим с детства своим малоприятным запахом продукт не только помогает снизить выброс в атмосферу вредных газов, но и совершенно не ощущается носами пассажиров и пешеходов.
        Нужно сказать, что автобусы в Галифаксе заправляют не чистым рыбьим жиром, а смесью с дизельным топливом. Так называемый биодизель в Галифаксе состоит на 80% из дизтоплива и на 20% из рыбьего жира.
        Сейчас уже 20 автобусов выезжают на городские маршруты с бензобаком, заполненным таким биогорючим. Производит его с осени прошлого года местная компания "Уилсон фьюелз". Она приобретает рыбий жир в одной из фармацевтических компаний Новой Шотландии, которая продает его после переработки анчоуса и сардины в Южной Америке. Эта компания, производящая различные диетические добавки, берет из рыбьего жира необходимую ей жирную кислоту, а остальное, то есть фактически отходы своего производства, сбывает "Уилсон фьюелз".
        Судя по всему, экспериментом довольны все. С учетом того, что Канада ратифицировала Киотский протокол, требующий сокращения выбросов в атмосферу так называемых парниковых газов, эксперимент в Галифаксе дает еще одно направление для достижения поставленных целей.
        Кстати, городские власти намерены расширить эксперимент и попробовать биодизель на других муниципальных машинах, а затем, возможно, перевести на него весь принадлежащий городу транспорт. Планируется, что уже летом нынешнего года примерно половину муниципального автопарка Галифакса будут заправлять смесью дизтоплива и рыбьего жира.

Новости партнеров

Выбор читателей