Стало известно, почему пауки умеют ползать по потолку

        Группа учёных из Швейцарии и Германии впервые детально изучила, как пауки бегают по гладкому потолку. Учёные знали, что пауки используют крошечные коготки, чтобы цепляться за грубые поверхности. Но до сих пор никто не знал точно, как пауки держатся даже на гладких потолках, вися вверх тормашками.
        Исследователи рассмотрели при помощи электронного микроскопа ноги паука вида Evarcha arcuata. Оказалось, что его коготки — это пучки волос. Каждый из них при дальнейшем увеличении также состоит из сотен тысяч совсем уж мельчайших волосков. Они настолько малы, что могут подобраться очень близко к поверхности и взаимодействовать с ней на молекулярном уровне, используя электромагнитные силы Ван-дер-Ваальса.
        Эти силы работают независимо от свойств материала поверхности или её влажности. Используя атомный силовой микроскоп, учёные определили клейкую силу каждого такого волоска-сетулы. Выяснилось, что паук может в принципе удерживаться на потолке, неся на себе вес в 170 раз больший своего собственного. При этом, как и в случае с обычной застёжкой-липучкой, пауку трудно отодрать от поверхности сразу всю лапку, так что он отсоединяет волоски последовательно.
        Один из исследователей, профессор Антониа Кезель (Antonia Kesel) из бременского университета прикладных наук (University of Applied Sciences), заявила, что данная работа поможет в будущем создавать новые костюмы для верхолазов или скафандры для космонавтов, в которых они бы ползали по поверхности космической станции, не боясь случайно улететь прочь. Ползающие по стенам роботы также могли бы использовать "паучьи лапки".
        Любопытно, что сходный принцип действует и в лапках гекконов, изучая которые учёные уже создали необычайные материалы для хождения по потолку.

Новости партнеров

Выбор читателей