Животные способны на чувства так же, как и человек

        Голландский учёный Кристиан Кейерс и его коллеги из университета Гронингена пришли к выводу, что сочувствие и сопереживание могут испытывать обезьяны и другие животные. Во время эксперимента с участием добровольцев исследователи использовали магниторезонансный сканер для контроля над деятельностью мозга испытуемых. Участникам показывали видеосъёмку физических контактов людей и объектов и, собственно, трогали самих добровольцев, чтобы сравнить реакцию различных областей мозга.
        Обнаружилась, что соматосенсорная зона кора головного мозга активизируется и при непосредственном контакте, и при просмотре контакта, происходящего с другими людьми и даже объектами. Учёные заключили, что мозг просто преобразовывает то, что мы видим, в то, что мы чувствовали бы в той же самой ситуации.
        Соответственно, не следует считать способность сочувствовать исключительно человеческим качеством — нет никаких причин, мешающих сопереживать другим животным. Кстати, недавно к похожему выводу пришли британские учёные — они обнаружили, что мозг человека воспринимает чужую боль, как свою.

Новости партнеров

Выбор читателей