В Таджикистане осуждены торговцы "живым товаром"

        В Худжанде осуждены торговцы "живым товаром", продававшие местных девушек в публичные дома арабских стран. За несколько лет осужденные по поддельным документам переправили в арабские страны несколько десятков молодых соотечественниц.
        Как сообщили сегодня в Верховном суде Таджикистана, главаря преступной группы суд приговорил к 3,5 годам тюрьмы, трех участниц группы - к лишению свободы от двух до трех лет. Против жены главаря уголовное дело возбуждено заочно - в настоящее время она проживает в Объединенных Арабских Эмиратах и Таджикистан добивается ее экстрадиции.
        Борьбу с современными работорговцами в этой среднеазиатской стране затрудняет то, что очень многие из них "работают" под прикрытием вполне легальных турфирм, а также то, что и сами жертвы, и их родственники крайне редко обращаются за помощью в милицию.
        В поле зрения милиционеров находится от 15 до 18 групп работорговцев; однако за последние три года удалось посадить за решетку около 20 человек. В настоящее время в парламенте страны находится проект закона "О противодействии торговле людьми", предусматривающий ужесточение наказания за этот вид преступления.

Новости партнеров

Выбор читателей