Генпрокуратура Латвии требует 12 лет тюрьмы для партизана

        Представитель Генпрокуратуры Латвии Монвид Зелш потребовал обвинить 81-летнего ветерана Второй мировой войны, инвалида первой группы Василия Кононова военным преступником и осудить его на 12 лет тюремного заключения. Об этом Зелш заявил во вторник в Верховном суде, где рассматривается его апелляционная жалоба по делу Кононова.
        Прокурор считает необходимым отменить приговор, который по делу ветерана войны вынес Латгальский окружной суд в октябре прошлого года. Бывший красный партизан был признан виновным в том, что в проводившейся под его руководством в мае 1944 г. партизанской операции были убиты не только шесть сотрудников вспомогательной полиции немецких оккупационных властей, выдавших гитлеровцам группу советских разведчиков, но и три члена их семей. Эти действия окружной суд квалифицировал как бандитизм, а Кононова за истечением срока давности содеянного освободил от наказания.
        По мнению Зелша, все жертвы партизанской акции являлись гражданскими лицами, а действия партизанов - военными преступлениями, не имеющими срока давности. Поэтому, считает он, Кононов должен понести "реальное наказание".
        Кононов себя виновным не считает. По его словам, "прокурору следовало бы объявить военными преступниками всех тех, кто боролся против фашизма".

Новости партнеров

Выбор читателей