В Доме Кино пройдет вечер, посвященный фильму "Андрей Рублев"

        Вечер, посвященный 40-летию фильма Андрея Тарковского "Андрей Рублев", пройдет в среду в столичном Доме Кино. Как рассказал организатор вечера, актер и режиссер Николай Бурляев, "в работе Тарковский был жесткий человек, который требовал полного растворения в фильме". "Для меня - это человек судьбы, определивший мое состояние в кинематографе", - добавил он.
        Сценарий "Андрея Рублева" Тарковский написал совместно с Андроном Кончаловским. Исторический фон картины - Россия на рубеже XIV-XV вв, княжеские распри, междоусобица. На примере судьбы Рублева, монаха московского Андронниковского монастыря и великого русского иконописца, в фильме затрагиваются темы оппозиции художника и власти, одиночества героя, веры и неверия.
        Путь "Рублева" к советскому зрителю был нелегким. И в первоначальном варианте под названием "Страсти по Андрею", и в последующей версии фильм пришелся не по душе руководству Госкино. Картина "легла на полку" почти на семь лет. Позже права на фильм были проданы, и в 1969 г. его показали во внеконкурсной программе Каннского фестиваля. В Советском Союзе премьера ленты состоялась лишь в 1971 году.
        В юбилейном вечере примут участие те, кто многие годы работал в творческой команде Тарковского. Среди них - композитор Вячеслав Овчинников, написавший музыку ко всем фильмам режиссера, а также оператор Вадим Юсов.

Новости партнеров

Выбор читателей