Жители Ирака возмущены сменой флага

        Для многих иракцев новый флаг стал смертельным оскорблением. Вчера они снова и снова выражали гнев по поводу того, что никем не избранные, а назначенные американцами иракские лидеры отменили старый иракский флаг, который многие граждане считают символом своей страны, и выбрали новый.
        Взрыв ярости по поводу иракского флага демонстрирует удивительную способность американских лидеров и Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) отвращать от себя простых иракцев, уже разгневанных кровопролитными осадами Эль-Фаллуджи и Кербелы. Вчера в Багдаде устроили публичное сожжение нового флага. Ожидается, что сегодня флаг будет поднят в "зеленой зоне" Багдада, но маловероятно, что он будет реять над другими иракскими городами. Когда сегодня утром офицеры безопасности ООН совершат ежедневный ритуал подъема флагов 191 страны в Нью-Йорке, Ирак будет представлен знакомым флагом времен Саддама Хусейна.
        "Пока мы не получили информации такого рода из Багдада", – заявил Игорь Новиченко, отвечающий в ООН за протокол. Он добавил, что старый иракский флаг с арабской надписью "Бог велик" сохранит свое место у штаб-квартиры ООН. Это не означает, что новая версия этого символа никогда не появится на флагштоке в Нью-Йорке. Замена государственного флага не требует серьезных формальностей. Нужно только, чтобы официальная миссия страны в Нью-Йорке – а иракская миссия до сих пор открыта – уведомила ООН о новом флаге.
        Однако мятежники уже превращают в боевое знамя старый красно-бело-черный флаг, прикрепляя его к грузовикам и устанавливая на своих позициях. В сопротивлении оккупации сочетание национализма и религии оказалось очень успешным.
        Еще одной причиной для возмущения является то, что, по мнению многих иракцев, новый флаг создан по образцу израильского флага. Он белый, с двумя параллельными голубыми полосами внизу, символизирующими Тигр и Евфрат, и желтой полосой между ними, символизирующей курдов. Над полосами – голубой полумесяц, олицетворяющий ислам. Иракцы говорят, что голубые полосы подозрительно напоминают израильский флаг. Они спрашивают, почему у курдов на новом флаге есть своя полоса, а у 80% иракцев, которые являются арабами, – нет. Не потому ли, что только курдская община Ирака полностью поддерживает США?
        При Саддаме Хусейне старый иракский флаг модифицировали, но не меняли. На нем были черные и красные полосы вверху и внизу с тремя зелеными звездами на разделяющей их белой полосе. Перед войной в Персидском заливе 1990-91 годов на нем появились слова "Бог велик", чтобы пробудить религиозные чувства.

Новости партнеров

Выбор читателей