Ученые разгадали секрет морских черепах

        Группа учёных во главе с Кеннетом и Кэтрин Лохманн из университета Северной Каролины раскрыла тайну мигрирующей морской черепахи. Выяснилось, что рептилия может использовать магнитное поле Земли в качестве компаса и карты.
        Эксперимент, проведённый морскими биологами неподалёку от берегов Флориды, продемонстрировал феноменальную способность зелёной морской черепахи (Chelonia mydas) ощущать малейшие изменения в магнитном поле Земли. Исследователи использовали гигантскую магнитную катушку высотой с двухэтажный дом, которую установили рядом с аквариумом.
        В ходе эксперимента учёные изменяли магнитное поле, стараясь придать ему параметры, аналогичные двум областям на севере и юге штата Флорида, а участок, где поймали черепах, находился как раз посередине между "полюсами". Рептилии, подвергнутые магнетизму, присущему северным участкам, плыли на юг, в то время "южане" двигались на север.
        В каждом случае черепахи плыли в направлении к дому, как если бы они были в том месте, где соответствующее магнитное поле действительно существует. Кстати, ранее было обнаружено, что похожим образом магнитное поле используют кроты, а птицам помогает внутренний магнитный компас.

Новости партнеров

Выбор читателей