Пастухи и овцы будут перекрывать дороги во время ремонта

        Робототехник из университета Небраски-Линкольна Шейн Ферритор разработал новые дорожные маркеры — это самоходные роботы на трёх колёсах, которые сами могут перекрывать опасную зону проезжей части. На место работы, к примеру, ремонтируемый участок дороги, автоматизированные маркеры доставляются специально оборудованным грузовиком, из которого оператор управляет развёртыванием команды с помощью ноутбука.
        Команда роботов состоит из "пастуха", оснащённого навигационным приёмником GPS, и нескольких "овец". Видеокамера, установленная на крыше грузовика, передаёт на портативный компьютер изображение участка, а оператор отмечает на экране, в каких местах маркеры должны находиться. Затем программное обеспечение вычисляет координаты "пастуха" и отправляет ему по радио соответствующий приказ. "Пастух" занимает свою позицию, и уже сам отдаёт аналогичные приказы "овцам".
        Каждый робот имеет два питающихся от 12-вольтной батареи электрических двигателя, которые приводят два колеса диаметром 20 сантиметров. Всё это позволяет роботу разворачиваться на месте и передвигаться со скоростью до 1,3 метра в секунду. "Пастух" постоянно проверяет, занимают ли "овцы" свои позиции, используя лазерный радар.
        Опытные образцы маркеров стоят по $700 за штуку, но разработчики собираются снизить цену до $200 за счёт использования менее дорогих двигателей.

Новости партнеров

Выбор читателей