К 2010 г. россияне смогут ездить в Евросоюз без виз

        Россияне к 2010 г. смогут посещать страны Евросоюза без виз, заявил в председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев. "Этот проект сейчас активно обсуждается, и, надеюсь, мы выйдем на практические решения в ближайшие годы, - заметил он. - Такая договоренность позволит россиянам ездить в Шенгенскую зону без виз на трехмесячный срок, правда, без права работы и без получения социальных льгот".
        Однако пока речь идет только об облегчении визовых процедур при поездках в страны Евросоюза, отметил К.Косачев. Такое соглашение уже подписано с Германией и в ближайшие дни будет подписано с Италией, Францией и рядом других государств. "Параллельно есть договоренность с комиссией европейских сообществ о том, что такое же соглашение будет подписано уже на уровне отношений между РФ и Евросоюзом в целом, оно, естественно, распространится и на новую десятку", - добавил он.
        В связи с вступлением 1 мая с.г. в ЕС десяти новых членов, среди которых и страны Балтии, "в визовых отношениях между Россией и новой десяткой членов Евросоюза не произойдет никаких кардинальных изменений", - отметил К.Косачев.

Новости партнеров

Выбор читателей