Чуда Святого Януария не произошло - жди беды

        На сей раз чуда не случилось. Несмотря на все заклинания кардинала Микеле Джордано, архиепископа Неаполитанского, и напряженное ожидание толпы, Святой великомученик Януарий знака не подал. Его запекшаяся кровь, хранящаяся в специальном сосуде, не превратилась таинственным образом в багряную жидкость. Эта новость повергла верующих в уныние. На субботней церемонии в кафедральном соборе присутствовали сотни тысяч людей, в том числе президент области Кампания Антонио Бассолино и мэр Неаполя Роза Руссо-Йерволино.
        Святой мученик Януарий, небесный покровитель Неаполя, был казнен язычниками в начале IV веке. Чудо проявляет себя на протяжении 600 последних лет, что происходит, как правило, три раза в год: 19 сентября - в годовщину казни святого в 305 г. неподалеку от Неаполя, 16 декабря - в годовщину чудовищного извержения Везувия в 1631 г. и перед первым воскресеньем мая - день перенесения святых реликвий Януария из селения Агро-Марчано в неаполитанские катакомбы.
        В эти дни внутри хрустального сосуда, наполненного бурым прахом, выступают алые капли. Современная наука подтверждает, что образующаяся жидкость - кровь, но объяснить, как это происходит, ученые не берутся.
        Кровь святого Януария не становилась жидкой считанные разы, что всегда рассматривалось, как предзнаменование беды. Так, в 1527 г. чума унесла жизни 40 тыс. человек. В 1980 г. кровь тоже осталась сухой, и через два месяца 3 тыс. человек погибли в результате землетрясения на юге Италии. Но последующие "неудачи" (1981, 1988, ежегодно с 1991 по 1995 г. и в 1999 г.) не повлекли за собой катастрофических последствий.

Новости партнеров

Выбор читателей