Haaretz: Шарон стал "премьером без партии"

        Глава израильского правительства Ариэль Шарон сегодня в одночасье превратился в "премьера без партии", пишет авторитетное израильское издание Haaretz. По мнению газеты, Шарон выбрал трудный и опасный путь принятия бескомпромиссных решений и повторил тем самым ошибку своего предшественника Эхуда Барака.
        Издание проводит прямую параллель между двумя премьерами. И тот и другой устали от постоянного "завала вправо" израильской политической элиты и решили осуществлять смелые шаги самостоятельно, полагаясь лишь на поддержку со стороны США.
        И Шарон, и Барак действовали, не опираясь на поддержку внутри собственной страны и даже внутри собственной партии. У Шарона был шанс сделать свой план "более гибким" - глава МИД Израиля Сильван Шалом еще несколько месяцев назад предупреждал его, что план в нынешнем его виде приведет к отставке правительства.
        Haaretz обращает внимание, что с Ариэлем Шароном произошло самое плохое из того, что может произойти с главой парламентского государства, - он лишился поддержки своей партии. А на предстоящих выборах такого лидера партии могут не поддержать США.

Новости партнеров

Выбор читателей