Свободы слова в России не было, нет...и не надо

        Сегодня во всем мире отмечается День журналиста. Цензура в РФ, судя по зарубежным исследованиям, обретает новую жизнь. В этом году, как и в прошлом, американская организация "Фридом хаус" отнесла Россию к странам третьей категории – с несвободной прессой.
        Более того, организация утверждает, что ситуация еще и ухудшилась. В докладе "Фридом хаус" говорится, что в прошлом году в России имел место "почти тотальный контроль над аудиовизуальными СМИ". Как отмечает организация, для достижения своих целей власти использовали и законы, и финансовое давление. В том числе, делалось все для того, "чтобы ограничить критическое освещение событий, в частности, таких деликатных тем, как война в Чечне".
        По результатам рейтинга Россия оказалась на 148 месте. Всего же ситуацию со свободой слова организация исследовала в 193 странах. Кстати, согласно последним данным ВЦИОМ, 63% жителей России поддерживают идею введения цензуры на телевидении. Не поддерживают менее трети опрошенных.
        Согласно данным организации "Репортеры без границ", по степени свободы прессы в 2003 г. Россия находилась на 121 месте. Это одно из последних мест в списке, всего исследовалось 139 стран.

Новости партнеров

Выбор читателей